четверг, 16 января 2020 г.

мир похудей




Для вас, наверное, наиболее важно будет то, что цикламат не разрушается в процессе приготовления пищи и не имеет привкуса. Вкусовые качества цикламата ярче всего проявляются в смеси с другими заменителями, причем выгоднее всего их подчеркивает все тот же сахарин. Кроме того, цикламат скрывает горьковатый вкус, который появляется при «передозировке» сахарина.

Оптимальным соотношением этих двух веществ считается 10:1, то есть на 20 мг цикламата приходится 2 мг сахарина. Эта пропорция и лежит в основе почти всех современных комплексных подсластителей, продающихся на российском рынке.

Самым популярным из них у нашего населения считается «Цукли» (выпускается в виде таблеток и в жидком виде). Одна таблетка содержит 6 мг сахарина натрия и 60 мг цикламата натрия, не калорийна, не содержит углеводов и по вкусу эквивалентна одной чайной ложке сахара. Аналоги – «Сусли», «Милфорд» и «Диамант» – выпускаются также в таблетированной форме. «Милфорд» продается еще и в жидком виде: 1 чайная ложка такого раствора заменяет 4 столовые ложки сахара.

Однако у этого синтетического сиропа есть один важный недостаток – его очень сложно дозировать. Ошибка в несколько капель может существенно сказаться на вкусе продукта. Поэтому, на мой взгляд, если в этом есть крайняя необходимость, надежнее и проще пользоваться таблетками.

Одним из самых популярных заменителей сахара считается аспартам. Он представляет собой метилированный дипептид, состоящий из двух аминокислот – аспаргиновой и фенилаланиновой, которые в значительном количестве входят в состав обычной пищи. 1 г препарата содержит 4 ккал.

Выпускается в виде таблеток по 18 мг. Сладкий вкус препарата исчезает при термической обработке. Рекомендуется в качестве подслащивающего средства при ожирении, осложненном сахарным диабетом. Принимают по 2 таблетки (18–36 мг) на 1 стакан напитка. Максимальная суточная доза – 40 мг.

Это вещество на первый взгляд вполне безвредно для большинства людей, за исключением больных фенилкетонурией – тяжелой болезнью, поражающей нервную систему. При постоянном употреблении фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. Наверное, именно поэтому я не люблю этот заменитель сахара больше всего!

Источник: оригинал

Полезно знать - похудеть за две

Комментариев нет:

Отправить комментарий