четверг, 16 января 2020 г.

похудеть за год на кг




Может показаться, что стереотипы — это убеждения хотя и не добрые, но безвредные, однако они становятся опасными, когда выражаются в действии. Дискриминацию можно определить как несправедливое отношение, основанное на стереотипах или порицании. Дискриминация по весовому признаку реальна, широко распространена [8] и чревата для жертв — особенно женщин — серьезными последствиями [9]. В наш век трудно представить, что человека не примут в колледж из-за религиозных убеждений или из-за этнической принадлежности заставят больше платить за медицинскую страховку, но подобные формы дискриминации регулярно встречаются в жизни людей с избыточной массой тела [10]. Свобода вероисповедания, равные права полов, а также людей с разной этнической принадлежностью защищаются законом, но на федеральном уровне нет закона, оберегающего от дискриминации по весовому признаку. Подобные меры приняты только в одном штате (Мичигане) и в нескольких городах [11]. Как следствие у жертв предубеждений остается не так много способов борьбы с дискриминацией.

Образование — одна из сфер, в которых людям, имеющим лишние килограммы, приходится сталкиваться с дискриминацией. Конечно, можно быть полным ребенком и получать хорошие оценки в школе, но при одинаковом уровне интеллекта полные выпускники школ реже, чем стройные абитуриенты, идут получать высшее образование [12]. Трудно доказать, что эта статистика обусловлена исключительно дискриминацией по весовому признаку, но ученые начинают прослеживать четкую взаимосвязь. Например, в ходе одного исследования было установлено, что если вступительные испытания в аспирантуру включали в себя очное собеседование, то толстых претендентов принимали реже, чем стройных, — даже при одинаковых оценках и результатах GRE[22] [13]. Если проходить собеседование не требовалось, то количество поступивших с избыточной массой тела и с массой тела в пределах нормы было одинаковым.

Наличие лишних килограммов за небольшим исключением не мешает человеку выполнять служебные обязанности, однако полным людям устроиться на работу сложнее, чем стройным [14]; и чем полнее они, тем труднее [15]. Эта тенденция прослеживается, даже когда у кандидатов разной комплекции одинаковые уровень образования и опыт работы. Проводились десятки экспериментов, в которых участники по резюме кандидатов должны были принять решение о найме. К некоторым резюме были приложены фотографии толстых претендентов, а к некоторым — стройных, но в остальном содержание резюме было идентичным. В результате претендентов с лишними килограммами принимали на работу реже, даже если их квалификационный уровень совпадал с уровнем стройных канди-эксперимента, которым отводилась роль присяжных, смотрели на фотографии полных или стройных обвиняемых, а затем читали описание мнимого преступления. Текст не позволял сделать однозначных выводов о виновности или невиновности подсудимых, однако присяжные-мужчины чаще признавали виновными женщин с лишней массой тела, а не стройных. (А вот мужчинам с лишними килограммами обвинительный приговор выносили реже.) Очевидно, здесь не обошлось и без сексизма. Полных подсудимых-мужчин обвиняли не чаще стройных, а присяжные-женщины не дискриминировали подсудимых по их половой принадлежности.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: мухич с рублевки похудел

Комментариев нет:

Отправить комментарий