воскресенье, 12 января 2020 г.

диета аткинса




Как же всего этого избежать? Что нам делать, чтобы не закислять себя, а тем, у кого уже есть подобные проблемы, ощелочить свой организм, вернуть его к равновесию?

По мнению многих ученых, сегодня уже и российских, ежедневный рацион здорового человека должен включать не менее 75 % ощелачивающих пищевых продуктов, а в питании человека, страдающего каким-либо заболеванием, их доля должна быть увеличена до 90 %.

Что же именно в нашем рационе приводит к закислению организма? В первую очередь это преобладание в питании таких продуктов, как мясо, курица, рыба, обилие легких углеводов – сладостей, мучных изделий из рафинированной (очищенной) муки.

Окислителями являются консерванты и пищевые добавки, которыми так богаты многие современные продукты, главным образом с большими сроками хранения. На кислотно-щелочной баланс крови оказывают негативное влияние алкогольные напитки, табак, а также кофе (особенно растворимый) и чай (особенно искусственно ароматизированный). Не случайно люди, заботящиеся о своем здоровье, начинают день не с чашечки кофе и сигареты, а со стакана воды, с банана, яблока, стакана овощного или фруктово-овощного сока. Либо пьют их (чай, кофе) с добавлением молока или сливок.

К ощелачивающим продуктам относятся все овощи, в первую очередь сырые, а также подвергнутые щадящей тепловой обработке – вареные, печеные (желательно при температуре не более 60 градусов по Цельсию, чтобы сохранить ферменты). Эффективно ощелачивают кровь и свежеприготовленные овощные соки. Лучшим лекарством от ацидоза является ежедневно съедаемый на обед большой салат из сырых овощей и хотя бы небольшое количество зелени на ужин. В нашем меню обязательно должны быть тертые свекла и морковь, мелко нарезанная капуста, укроп, сельдерей, в небольших количествах – лук и чеснок.

Очень полезно употреблять в пищу молодые зеленые побеги огородных и дикорастущих растений, непастеризованный мед, травяные настои, морские водоросли, проростки злаков, семян, бобовых культур, пищевые добавки из пшеничных зародышей. Один-два раза в неделю желательно устраивать себе разгрузочные «щелочные» дни, употребляя в пищу только сырые овощи и фрукты или даже в один из таких дней ограничиваясь только соками, преимущественно овощными. Кстати, это поможет избавиться и от лишнего веса.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: как похудеть миронович

Комментариев нет:

Отправить комментарий