суббота, 11 января 2020 г.

диета при холестерине повышенном после 50




Блюда из баранины и телятины

Запечь баранью ногу несложно, а вкус у нее потрясающий. Очень важно не торопиться разрезать готовую баранью ногу, а дать ей постоять после извлечения из духовки не менее 10 мин, чтобы сок Впитался в мясо и не вытекал.

Приготовление: 2 ч

1 нога ягненка с костью (около 3,5кг)

4 зубчика чеснока (каждый разрезать на 5 тонких ломтиков)

1/4 стакана листьев петрушки (обычной, не кудрявой)

свежесмолотый черный перец

1. Острым ножом проткните баранью ногу в 20 местах на глубину около 3 см. В каждый разрез вложите по ломтику чеснока и листику петрушки. Натрите баранью ногу солью и перцем. (Можно подготовить баранью ногу накануне и положить в холодильник).

2. Разогрейте духовку до 220 °С. Положите баранью ногу на противень для жаркого и запекайте 30 мин. Уменьшите температуру до 160 °С, полейте мясо выделившимся соком и запекайте еще около 2 ч. Проверьте готовность: электронный термометр для мяса, воткнутый внутрь самой мясистой части бараньей ноги, не доходя до кости, должен показывать 55 °С (тогда мясо останется внутри сочным и среднепрожаренным). Выньте жаркое из духовки и дайте постоять не менее 10 мин.

3. Переложите жаркое на блюдо и нарежьте тонкими ломтями вдоль кости. Из сока, выделившегося при запекании, можно приготовить подливу. Удалите с поверхности сока жир, добавьте 1 стакан воды. Помешивая деревянной ложкой уваривайте на среднем огне, не допуская пригорания, пока объем жидкости не уменьшится до 3/4 стакана.

На порцию (г): всего углеводов - 1 (из них усвояемых, учитываемых в диете Аткинса - 1); белков - 60; жиров - 16; калорийность - 408 ккал.

Пикантный вкус горчичного соуса идеально сочетается с насыщенным вкусом баранины.

8 бараньих отбивных двойной толщины на ребрышках

1/4 стакана сухого красного вина

1 стакан говяжьего бульона с пониженным содержанием натрия (добавьте 1 ст. л. заменителя крахмала «Thicken Thin Not/Starch» для густоты)

2 ст. л. дижонской горчицы

2 ч. л. зернистой горчицы (по желанию)

1 ч. л. сливочного масла

1. Щедро приправьте бараньи отбивные черным перцем. В сковороде с толстым дном диаметром 30 см на сильном огне обжарьте половину отбивных до румяной корочки, стараясь как можно меньше передвигать их по поверхности сковороды, затем точно так же обжарьте оставшееся мясо. Отложите обжаренные отбивные на блюдо, уменьшите огонь до слабого.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: диета для похудения отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий