суббота, 4 января 2020 г.

диета номер 1




Индекс Аткинса

Чеснок (1 зубок) 23,2

Листовой салат-латук (1 лист) 8,2

Кормовая капуста (сырая, 1/2 стакана) 6,5

Репчатый лук (1 ст. л.) 6,2

Шпинат (сырой, 1/2 стакана) 5,0

Брокколи (сырая, 1/2 стакана) 3,2

Красный болгарский перец (сырой, 1/2 стакана) 2,5

Натуральные химические вещества, содержащиеся в овощах, защищают нас от многих болезней. Эти вещества получили название фитовещества. Слово «фито» в переводе с греческого означает «растительный». Чтобы перечислить все известные фитовещества, понадобится отдельная книга, поэтому для примера я привожу три фитовещества, Обладающих способностью снижать риск развития рака.

1. Бета-каротин. Эта форма витамина А в изобилии содержится в зеленых овощах - шпинате, кормовой капусте, брокколи, брюссельской капусте, а также фасоли, кабачках, болгарском перце и ямсе.

2. Ликопен. Чемпион по содержанию ликопена - помидор. Ученые утверждают, что ликопен помогает предотвратить рак простаты. Обратите внимание: в томат-пасте и томатном соке содержится больше ликопена, чем в свежих помидорах.

3. Лютеин. Это вещество из группы каротиноидов снижает риск рака молочной железы. Содержится в кормовой капусте, листовой капусте, шпинате и желтых кабачках.

Как и когда есть овощи?

Теперь вы знаете, как правильно выбирать овощи, но не менее важно правильно есть их. Предлагаю вам пять правил употребления овощей.

1. Употребляйте овощи понемногу на протяжении всего дня. Если вы съедите дневную норму овощей за один раз, это может вызвать резкое повышение уровня сахара в крови.

2. Овощи с более высоким содержанием углеводов (например, ямс или зимний кабачок) ешьте вместе с белками и жирами. Переваривание пищи замедлится, и благодаря этому не произойдет значительного подъема уровня сахара в крови.

3. Старайтесь готовить блюда, в которые входит и белок (мясо, птица, рыба, морепродукты), и овощи. Таких блюд очень много, например, в азиатской кухне.

4. Овощи едят, а не пьют. Из овощного сока удалена клетчатка, очень полезная для кишечника, снижающая гликемический индекс продуктов и способствующая скорейшему возникновению ощущения сытости. Сок, в котором сконцентрирован весь сахар, содержащийся в овощах, может вызвать резкий подъем уровня сахара в крови.

Источник: диета номер 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий