среда, 15 января 2020 г.

психология лишнего веса у женщин




Выполненные А.М. Позднеевым, П.А. Бадмаевым и Д. Ульяновым дословные, модернизированные или вольные переводы источников не могли послужить научной базой для европейских исследователей, так как они были лишены научной методики, которая позволила бы с позиций современной научной медицины раскрыть смысловое значение источников и попять суть традиционной системы. Прав был известный советский востоковед Е.А. Обермиллер, утверждавший, что при изучении санскритских, тибетских медицинских источников главное внимание должно быть обращено на правильную передачу и интерпретацию технических терминов. Анализируя перевод А.М. Позднеева, он писал: «Главное — смысл, а буквальный перевод всегда будет непонятным и создает совершенно превратное представление об оригинале».

Источниковедческие исследования, начатые и отделе биологически активных веществ Бурятского филиала СО АН СССР, отнюдь не претендуют на сколько-нибудь полное изучение памятников древней медицины, а предполагают разрешение по крайней мере двух задач: во-первых, сделать достоянием современной науки медицинские трактаты, в которых содержатся сведения по теории и практике тибетской медицины, описание ее лекарственных средств, сырья и специфических методов лечения; во-вторых, дать научную оценку материалам источников и выявить наиболее цепные начала лекарственных средств, применявшихся тибетской медициной и заслуживающих внимания медицины сегодняшнего дня.

В настоящей книге авторы попытались в научно-популярной форме ознакомить читателей с некоторыми основными теоретическими положениями тибетской медицины, а также рассказать о методах лечения и лекарственных препаратах, которые еще мало известны современной медицине.

но

ЛИТЕРАТУРА

Атлас индо-тибетской медицины «Бри-ша».

Бадмаев П.А. О системе врачебной пауки Тибета. Спб., 1898.

Бадмаев П.А. Глазное руководство по врачебной науке Тибета «Чжуд-ши». Спб., 1903.

Бадараев Б.Д., Базарон Э.Г., Дашиев М.Д., Асеева Т.А., Баторова С.М. Лаштхабы и их корриггирование. (Острые, заболевания органов брюшной полости). Улан-Удэ, 1976.

Источник: психология лишнего веса у женщин

Возможно вас заинтересует: мужское женское про лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий