понедельник, 13 января 2020 г.

лишний вес бедрах




Активный образ жизни имеет еще один плюс, правда, не такой заметный, но не менее важный. Вы уже знаете, насколько опасна резистентность к инсулину и его чрезмерная выработка в организме. (Если вы еще не осознали этого, вернитесь к главе 5 и перечитайте ее.) В организме человека, ведущего активный образ жизни, клетки эффективнее используют глюкозу, в результате чего потребность в инсулине снижается, и поджелудочная железа уменьшает его выработку.

И последний аргумент в пользу движения. Научные исследования многократно подтверждали, что регулярные занятия физкультурой повышают настроение, уменьшают проявления депрессии и тревожности. В одном исследовании, проведенном шведскими учеными, принимали участие 34000 человек. У тех, кто занимался физкультурой минимум два-три раза в неделю, «существенно реже наблюдались депрессия, гнев, циничное недоверие и дезадаптивная реакция на стресс.

Помимо того, физически активные люди проявляли лучшую социальную адаптацию и социальную интегрированность по сравнению с малоподвижными людьми» 4. Неплохо, правда? Все сказанное замечательно уже само по себе, но подумайте, как часто стресс, депрессия и гнев заставляют нас переедать и «заедать тоску» чем-нибудь сладким и мучным! Получается, что физкультура - великолепный способ убить одним выстрелом сразу двух зайцев.

Надеюсь, теперь вы больше не сомневаетесь, что движение - это действительно жизнь?

Профилактика заболеваний

Регулярная физическая активность положительно влияет на сердечно-сосудистую, респираторную, костно-мышечную и эндокринную системы нашего организма, снижая риск развития коронарной болезни сердца, инсульта, гипертонии, диабета II типа и рака толстого кишечника. Эффективность активного образа жизни для профилактики перечисленных заболеваний уже доказана учеными, а со временем этот список наверняка будет продолжен.

Как свидетельствуют ученые, наибольшую пользу от регулярных занятий физкультурой получает сердечно-сосудистая система. Ученые из Гонолулу, обследовав 26000 мужчин в возрасте от 71 до 93 лет, пришли к выводу, что каждые 800 м ежедневной прогулки уменьшают риск смерти от инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний на 15%. Среди пожилых мужчин, ежедневно проходивших не менее 2,5 км, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний более чем в два раза ниже, чем среди их малоподвижных ровесников, проходивших в день не более 400 м. Авторы других исследований в этой же области пришли к аналогичным, но не менее потрясающим выводам.

Источник: лишний вес бедрах

Выбор читателей: сбросить вес лимон

Комментариев нет:

Отправить комментарий