суббота, 4 января 2020 г.

яичная диета на 2 недели




Молибден и медь также являются необходимыми компонентами различных ферментов. Медь поддерживает эластичность кровеносных сосудов, магний укрепляет нервную систему и помогает избежать депрессий.

Иод необходим для синтеза гормона щитовидной железы, которая вырабатывает 2 гормона, необходимых организму для нормального метаболизма. Синтез этих гормонов возможен только при достаточном количестве йода, но организм не в состоянии сам его вырабатывать, а получает лишь с различными пищевыми продуктами. Щитовидная железа выделяет его из крови, действуя словно фильтр. Если в пище недостаточно йода, щитовидная железа со временем увеличивается – и возникает зоб. Таким образом, щитовидная железа может производить недостаточное количество гормонов, в результате чего происходит нарушение обмена веществ. Порция морской рыбы покрывает потребность в йоде на целую неделю.

Вода, входящая в состав каждой клетки организма и внеклеточного вещества, составляет 65–70 % массы тела, поэтому ее недостаток переносится гораздо тяжелее недостатка питания. Абсолютно все химические и обменные процессы организма протекают только в присутствии воды.

В воде растворяются питательные вещества и продукты обмена, она поддерживает осмотическое давление, кислотно-щелочное и термическое равновесие. С питьевой водой в организм поступают необходимые для его нормальной жизнедеятельности минеральные вещества. Потребность в воде зависит от количества теряемой жидкости.

Суточная потребность в воде взрослых людей составляет 40 мл на 1 кг массы тела. Эта потребность увеличивается при высокой температуре, интенсивном физическом труде, диареях, лихорадочном состоянии, обильном мочеотделении. Среднестатистический человек должен потреблять 2,5 л воды в течение суток, то есть 1,5–2 л свободной жидкости (чай, компот, кисель, молоко, супы и т. д.), около 500—8оо мл с твердыми пищевыми продуктами (мясо, рыба, хлеб, каша, фрукты, овощи). Еще 300–400 мл воды образуется в организме при сгорании белков, углеводов и особенно жиров. Избыточное употребление жидкости затрудняет работу сердца, почек, усиливает распад белков, выведение минеральных веществ, водорастворимых витаминов из организма. Ограничение жидкости в пищевом рационе способствует повышенному распаду белков, жиров, углеводов, накоплению в организме продуктов распада, сгущению крови. Потеря 5 % воды вызывает жажду, а 13–25 % – приводит к гибели. Без воды человек может прожить максимум 5—б дней.

Источник: яичная диета на 2 недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий