четверг, 9 января 2020 г.

какой таблетка похудеть




✓ Остеопороз. Оптимальный уровень железа в крови необходим для поддержания здоровья костей, которое регулируется клетками, чувствительными к этому минералу. Проще говоря, избыток железа может навредить вашим костям.

Это объясняет, почему люди, страдающие нарушениями обмена железа, например гемохроматозом, склонны к остеопорозу (24).

Из-за того, что высокий уровень железа опасен для здоровья, а симптомы могут не проявляться до тех пор, пока концентрация этого минерала не достигнет опасной отметки, необходимо регулярно проводить анализ крови, чтобы правильно оценивать риски. (О самом анализе я расскажу подробнее в главе 6.)

Симптомы переизбытка железа

К сожалению, уровень железа, достаточный для того, чтобы навредить вашему здоровью, не имеет мгновенных проявлений (как, например, высокое артериальное давление или дефицит витамина D). Но если повышение сохраняется в течение долгого времени, могут возникнуть следующие симптомы (25, 26):

• боль в суставах;

• бронзовый или серый цвет кожи – так называемый «бронзовый диабет»;

• нерегулярное сердцебиение;

• быстрая утомляемость;

• боли в животе;

• фибрилляция сердца;

• спутанность сознания.

Как показано в таблице ниже, в медицине применяются несколько тестов для проверки запасов железа в организме человека. Проблема заключается в том, что большинство врачей не слишком компетентны в этой области, поэтому не могут должным образом оценить значимость скрининг-теста на уровень ферритина в крови. Некоторые специалисты предложат сдать другие анализы и ошибочно убедят вас в том, что уровень железа соответствует норме и поводов для беспокойства нет.

Самый важный анализ – это анализ на ферритин. Он измеряет концентрацию ферритина в крови. Два других лабораторных теста используются, чтобы сосчитать процент насыщения трансферрина железом: «железо в сыворотке крови» измеряет объем циркулирующего в организме железа, а «общая железосвязующая способность сыворотки крови» показывает способность молекул трансферрина к переносу железа (28).

Необходимо сдавать именно анализ на ферритин, а не анализы на уровень железа или общую железосвязующую способность сыворотки крови. Два последних теста могут показать хорошие результаты даже в случае повышенного уровня ферритина. Поэтому не разрешайте вашему лечащему врачу заменять тест на ферритин другими. Это неправильно.

Источник: оригинал

Похожие статьи: быстро похудеть в домашних условиях на 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий