четверг, 9 января 2020 г.

похудей долинова




Короткий ответ: потому что упражнения выводят переносчиков глюкозы типа 4 (GLUT4) на поверхность мышечных клеток и открывают больше ворот для калорий. Чем больше ворот в мышцах мы откроем до того, как инсулин приведет в действие те же GLUT4 на поверхности жировых клеток, тем успешнее мы нарастим мышцы, а не жир.

Длинный ответ:

Исследования переносчика глюкозы GLUT4 активно проводились последние 15 лет, поскольку еще в 1995 году стало ясно, что упражнения и инсулин, повидимому, активизируют (перемещают) GLUT4 по разным, но частично совпадающим сигнальным путям. Этот факт привел меня в волнение, так как означал, что с помощью упражнений можно попробовать обогнать вызванный приемом пищи инсулин, заблаговременно перевести стрелки на биологических рельсах, чтобы пища (глюкоза) направлялась преимущественно в мышечную ткань.

Но сколько для этого требуется сокращений мышц? Как выяснилось, по крайней мере животным их нужно меньше, чем предполагалось ранее. В одном примечательном японском эксперименте с крысами влияние перемежающейся высокоинтенсивной активности (ПВА, 20 секунд бега на короткую дистанцию по 14 подходов, с 10секундными периодами отдыха между подходами) сравнивалось с влиянием продолжительной низкоинтенсивной активности (ПНА, 6 часов упражнений) в течение 8 дней.

Хотите знать неожиданный результат? (Выделение жирным шрифтом сделано мной.)

Итак, данное исследование продемонстрировало, что 8 дней ПВА продолжительностью всего 280 секунд повысили и содержание GLUT4, и максимальную активность при транспортировке глюкозы в скелетной мышце крысы до уровня, подобного достигнутому после ПНА (продолжительной низкоинтенсивной активности, занятие – 6 часов), которая считалась средством максимального увеличения содержания GLUT4.

По сравнению с контрольной группой, содержание GLUT4 в мышце выросло на 83 % при 280 секундах ПВА и на 91 % при шести часах ПНА.

Разумеется, результаты, полученные в ходе экспериментов с животными, не всегда соответствуют человеческим. Но напрашивается вопрос: а если 280 секунд – и впрямь все, что нужно? Он порождает дальнейшие вопросы:

Источник: ввв

Выбор редакции: преимущества лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий